设为首页 收藏本页 资料仓库 证券大数据 对偶查询
人物生平 轶事典故 纪念场所 影视形象
简要介绍

陈赓(1903—1961),原名陈庶康,1903年2月27日生于湖南湘乡。出身将门,其祖父为湘军将领。中国无产阶级革命家、军事家中国人民解放军大将,国家和中国人民解放军的优秀领导者。新中国国防科技、教育事业的奠基者之一。

早年经历

陈赓于1903年2月27日出生于湖南湘乡市龙洞乡泉湖村。1909-1911年就读于本村私塾,1912年进入谭家祠堂私塾就读。1915年进湘乡县立东山高等小学堂读书1年[未毕业]。

投身革命

反对军阀

1916年投笔从军,编进湘军鲁涤平部第6团2营当兵。1916-1920年,参加讨伐吴佩孚,驱逐张敬尧赵恒惕,“护法”之役,湘鄂之役等战役。[1916—1920年,由2等兵升至上士。]

1921年,从岳阳脱离军队到长沙,一边在粤汉铁路湘局作办事员,一边进入补习学校和业余中学继续学习。并在长沙参加“青年救国会”等群众团体,积极从事反帝爱国活动。

1922年进入毛泽东同志倡导开办的自修大学,和毛泽东同志领导下的革命团体有了较密切的接触,参加革命活动。1922年12月加入中国共产党。入党后曾经武汉沿长江到上海,并曾在上海大学旁听。

1923年2月,参加湖南“27”惨案的罢工和示威。1923年6月1日,任“湖南外交后援会”执行委员,参加反日斗争并负伤。1923年12月在长沙秘密考入广州进陆军讲武学校。

国民大革命

1924年2月前往广州进陆军讲武学校。1924年5月考入黄埔军官学校第1期,1924年10月参加平定商团的战斗。1924年11月黄埔军官学校毕业。

1925年留校任黄埔军校第2期入伍生连连长,第3期本科副队长。1925年5月参加平定杨(希闵)、刘(震寰)叛乱的战役。1925年6月23日英法帝国主义制造“沙基惨案”时,参加抗击英法侵略军的战斗。1925年6月29日在省港大罢工中,被派往省港罢工委员会,参与训练工人纠察队的工作。1925年8月2日国民党左派领袖廖仲恺被右派暗杀,在周恩来同志直接领导下积极捉拿凶手。1925年10月参加第2次东征战役讨伐陈炯明

对峙时期

1926年3月任黄埔军校第4期步科7连连长。参与领导左派学生组成的“青年军人联合会”,跟右派组织“孙文主义学会”进行了顽强的斗争。1926年3月2日国民党右派制造“中山舰事件”,在周恩来同志领导下,与蒋介石面对面地进行斗争。1926年5月1926年5月,国民党2届2中全会上蒋介石提出“党务整理案”,要求国民党内共产党员退出共产党,陈赓坚决反对退出,公开其共产党员身份,并声明脱离国民党。1926年7月广东国民革命军开始北伐,参加北伐誓师。1926年9月被党中央派往苏联学习政治保卫工作和群众武装暴动经验。

1927年2月从苏联回到上海。1927年3月前往武汉,在北伐军第2方面军任特务营营长。1927年4月出席在武汉举行的中国共产党第5次全国代表大会。1927年5月在汉口与上海代表王根英结婚。1927年7月15日武汉的国民党叛变革命后,被迫将特务营交出。1927年8月1日参加南昌起义。1927年8月24日在贺龙同志的第2军第3师第6团第1营任营长,在会昌战斗中左腿负伤。1927年10月起义军撤离潮汕后,经香港转往上海,进牛惠霖骨科医院治疗腿伤。

1928年-1932年,化名王庸,在上海中央特科工作,同国民党反动派进行隐蔽斗争。并在1931年6月由中央特科派往天津工作。

1931年9月被派往鄂豫皖红色区域,任中国工农红军第4军第13师318团团长。1931年11月7日,红四方面军成立,被凋任第12师师长。1931年11月至1932年5月率部参加鄂豫皖苏区第3次反围剿作战。

1932年6月率部参加鄂豫皖苏区第4次反围剿作战。1932年9月调任红四方面军参谋长,在新集西北胡山寨战斗中右腿负伤。1932年10月红四方面军主力离开鄂豫皖苏区,行至豫南地区,离队潜往上海治伤。1932年11月到上海又进牛惠霖骨科医院治疗腿伤。1932年在上海中央局揭发张国焘的错误路线。并曾两次会见鲁迅先生,讲述鄂豫皖苏区军民的斗争事迹。

1933年3月24日在上海被捕。1933年5月从南京逃出,被派往中央红色区域,任红军第1步兵学校即彭杨步兵学校校长。

1934年10月随中央红军长征,任红军干部团团长。

1935年5月1日率干部团巧渡金沙江,一举飞越皎平渡。1935年8月红军干部团与红四方面军红军大学合并,调任红一军团工作。1935年9月,红一、三军团在甘肃哈达铺改称陕甘支队,任第13大队队长。1935年10月19日中央红军到达陕北吴起镇,任红军第十三团团长。1935年11月率部参加直罗镇战斗,第3次负伤,弹穿左手拇指。1935年12月任红军第一师师长。

1936年3月红军东征,率部进军山西,转战同蒲铁路沿线。1936年6月率部回陕北后参加西征,协同兄弟部队解放甘肃、宁夏地区。1936年10月8日红二、四方面军进抵甘肃的静宁会宁地区,结束长征;并在会宁城关与红一方面军会合,实现了中国工农红军三大主力会师。1936年11月率部参加山城堡战斗。

抗战时期

1937年2月进延安中国抗日红军大学第2期学习,并兼任第1队队长,7月调往红311军工作。1937年7月22日至25日参加红军前敌总指挥部在银川西南之平羌堡召开的高级干部会议。1937年8月6日前敌总指挥部命令红军各部到陕西3原地区集结待命。7日,率红311军从驻地甘肃镇原县出发,于8月下旬到达3原城西的石桥镇地区。1937年9月4日红军改编为国民革命军第八路军。任八路军第129师386旅旅长。1937年9月6日129师在陕西省3原县石桥镇召开抗日誓师大会,任阅兵总指挥。1937年10月7日率部渡黄河进入山西。1937年10月16日率部进抵平定以东地区,执行侧击西犯娘子关日军的任务。1937年10月22日率部夜袭井陉、旧关间的长生口,一战而解旧关之危。1937年10月25日刘伯承师长向陈赓旅长指示作战方法;(1、以我小部队应付日军大部队,而以主力打它的小部队;2、大力破袭铁路交通线;3、加强对日军的政治攻势。)1937年10月26日率部在娘子关以南7亘村设伏,歼灭日军2师团辎重部队,毙伤日军300余人,缴获骡马300余匹和大批军用物资。1937年10月28日率部再次设伏7亘村,歼日军百余人,缴获骡马数十匹。1937年11月2日率部在昔阳县黄崖底设伏,歼日军109师团135联队300余人。1937年12月22日至26日率部协同385旅粉碎敌人对晋东南抗日根据地的6路围攻。

1938年2月22日率部设伏于长生口附近,毙日军130余人,俘井陉警备队长荒村丰谷少佐等5人,击毁汽车5辆,缴获迫击炮3门,步枪50余支。1938年3月,敌人出动兵力3万以上,对晋东南进行9路围攻。率386旅协同兄弟部队,从3月16日起,1个月间进行3次歼灭战:神头伏击战歼日军1500余人,缴获长短枪300余支、骡马600余匹;响堂铺伏击战毙伤日军森木少佐以下400余人,烧毁汽车180辆;长乐村追击战歼日军2200余人,彻底粉碎敌人的围攻。1938年4月中旬率部乘胜追击逃敌,直抵石家庄附近。随即沿平汉线南下,转道清路沿线,袭击了漳河以南、道清路以北地区的县城和车站。1938年5月敌人在道清线放毒瓦斯,在火线中中毒。1938年12月21日率部进入平汉路东,协同兄弟部队转战冀鲁豫平原。

1939年2月10日率部设伏冀南威县香城固,全歼日军第十师团第40联队的1个加强中队,毙大队长以下200余人,生俘8人。1939年3月7日率部返回太行。1939年4月3日率部与兄弟部队,在黎城县上赵村接受朱德总司令检阅。

1940年1月19日奉命率386旅主力及18集团军总部特务团进入太岳区,同薄一波同志率领的决死一纵队会师,统一指挥该区八路军、决死队,迎击蒋阎军的进攻。1940年5月成立大岳军区,任军区司令员。1940年5月5日率太岳军区部队协同太行军区部队发起白晋战役,至1940年5月8日胜利结束,共歼日军350余人,彻底破坏铁路百余里,毁大小桥梁50余座。1940年7月9日奉令率部反击阎锡山军陈长捷部向太岳区安泽县晋家山的进犯,歼其2400余人。1940年8月至9月上旬率领太岳军区部队破击正太铁路西段、横扫寿阳至榆次间100多里的铁路沿线,予敌以沉重打击。继于9月2日又率部在昔阳县卷峪沟地区,与由榆社、太谷等地出犯日军激战;9月6日在和顺县双峰歼日军1个大队。1940年9月22日刘伯承师长签发《129师基本命令——关于榆辽战役计划》。23日至25日,率部强攻榆社县城,全歼守敌。敌在榆社放毒瓦斯,身临火线,中毒数次。1940年9月30日率部协同385旅在榆社红崖头、关家垴地区将由武乡东援之敌600余人包围。激战2日,歼敌300余人。1940年10月30日率部协同兄弟部队在武乡关家垴将日军岗崎大队500余人包围。歼敌400余人。在战斗中,772团第1连多次出击与敌进行反复肉搏,最后伤亡仅剩3人,仍坚持战斗。在总攻时,所属部队协同友邻向关家垴阵地之敌连续攻击18次,与敌反复肉搏多次,表现了前赴后继、英勇顽强的战斗气概。

1941年3月敌人开始在华北推行“治安强化”运动,进一步实行军事、经济、文化、特务“总力战”,经常对解放区大举扫荡。1941年5月19日奉命率部向洪洞北侧同蒲铁路侧击,以配合晋南友军作战。1941年8月奉集总命令,以386旅、决死一纵队、212旅及决死二、三纵队一部组成太岳纵队,任纵队司令员兼军区司令员。1941年8月6日奉命组成太岳南进支队,开辟岳南抗日根据地。1941年9月晋冀鲁豫边区政府成立后,设立太岳行政公署。1941年10月3日日伪军3万余人,对太岳北部进行“铁壁合围”大扫荡。根据军区指示,率领太岳军民以游击战困扰敌人,将主力适时转到外线,乘敌疲惫懈怠,在安泽县疙瘩沟、沁源县将军沟,连续予敌以痛击。

1942年10月敌占沁源。1942年12月,指挥部队一部配合民兵围困沁源。

1943年6月,亲自到沁源围困斗争前线视察,并向参加围困斗争的军民提出“1天杀1个鬼子”的战斗号召。1943年9月,听取了围困斗争情况的汇报,并作了坚持围困斗争到底的指示。这次围困直至1945年4月11日,坚持战斗30个月,沁源宣告解放。

1943年11月离太岳区前往延安。1943年12月进延安中央党校学习。

1945年4月参加党的第7次全国代表大会,当选为候补中央委员。1945年8月10日日本宣告无条件投降。1945年8月25日,由延安飞抵太行,随即返部。1945年9月7日,太岳区红军主力组成晋冀鲁豫野战军太岳纵队,任纵队司令员。1945年9月7日太岳区我军主力组成晋冀鲁豫野战军太岳纵队,任纵队司令员。1945年9月10日至1945年10月12日率部参加上党战役。太岳纵队共歼敌1万4千余人,活捉阎军第19军军长史泽波,炮兵司令胡三余等将官多人。1945年10月17日根据晋冀鲁豫军区命令,太岳军区主力部队组编为第四纵队,任纵队司令员。

解放战争

1946年2月14日,打击第13集团军进犯侯马,迫使第13集团军总司令王靖国签订晋南停战协议。1946年2月至6月作为太岳部队代表,前去临汾、太原参加军事调处执行小组工作。1946年7月胡宗南部大举进犯晋南,率部于13日至16日在闻喜、夏县地区歼敌第311旅并予敌第167旅以歼灭性打击。1946年8月9日至9月1日斩断同蒲中段,歼敌第319师、第619师等部1万2千余人,解放5座县城。1946年9月3日,晋冀鲁豫军区政治部通令嘉奖太岳纵队在同蒲作战中英勇善战,纪律严明。1946年9月22日至24日在临汾、浮山间歼蒋军胡宗南部精锐部队。25日,中央军委向全军各部队首长发出《关于陈赓纵队作战胜利通报》,高度评价这次胜利的重要意义和陈赓卓越的军事指挥艺术;26日,延安《解放日报》发表《向太岳纵队致敬》社论;29日,晋冀鲁豫军区嘉奖太岳纵队临浮战役歼敌第1旅的胜利。以后,刘伯承司令员在1次晋冀鲁豫边区级干部会议上所作关于自卫战争形势的报告中说:“同蒲打得很好,中央夸奖说是出乎意料之外。”1946年11月至次年1月率部策应保卫延安,配合晋绥部队进军吕梁地区。11月24日至1月3日发起晋西南战役,解放城镇30余处,歼敌万余人;1月17日至29日发起汾孝战役,又歼敌1万6千余人。

1947年4月4日至5月12日指挥第4纵队与太岳军区部队发起晋南反攻作战,歼敌1万8千余人,攻克县城22座。1947年7月前赴陕北参加中央军委召开的小河会议。1947年7月23日毛泽东主席令刘邓野战军主力跃进大别山;陈赓兵团挺进豫陕鄂;华东野战军主力挺进陇海路,进至豫皖苏地区。遂由第4纵队和晋冀鲁豫野战军第九纵队、第318军组成陈赓兵团。1947年7月27日中央电示陈赓兵团组织前委,以陈赓为书记。1947年8月2日-8月3日,率部分由平陆茅津渡及济源官渡、青河口横渡黄河天险,截断陇海铁路。1947年10月下旬,歼敌3万余人,解放县城15座。1947年9月13日中央军委电贺陈赓兵团歼敌新1旅及攻克卢氏等城的胜利。1947年10月29日率部发起伏牛东麓战役,解放县城十座。1947年11月29日豫陕鄂边区行政公署成立。1947年12月13日至12月30日率部配合华东野战军一部出击平汉线,解放县城23座,歼敌2万余名。陈赓兵团歼敌1万余名,破坏铁路400余里。12月12月21日中共中央电贺平汉、陇海大捷。

1948年1月25日在叶县的旧县镇主持召开兵团前委扩大会议,总结5个月以来的工作。讨论了根据地建设和新式整军等问题。1948年3月14日率部协同华野一部解放古都洛阳。1948年3月15日中共中央电贺解放洛阳。1948年4月5日率部再克洛阳。5月指挥所部及兄弟部队发起宛西战役;协同兄弟部队发起宛东战役。1948年6月12日中共中央电贺宛西、宛东、江汉3次大捷。1948年8月23日南征,兵团共作战245次,歼敌11万余人,解放城市511座,解放人口近千万,建立了豫陕鄂解放区。1948年10月22日率部协同兄弟部队解放郑州。1948年10月23日中共中央电贺郑州解放。1948年11月7日率部参加淮海战役。在战役第2阶段,协同兄弟部队歼敌第12兵团12万人。

1949年1月24日赴商邱参加中原局会议。1949年2月7日任第2野战军第4兵团司令员兼政治委员。1949年2月11日在兵团召开的团以上干部会议上,传达中原局关于目前形势和任务的报告。1949年2月14日第二野战军第四兵团在漯河宣告成立。1949年4月21日率部在九江以东突破敌军江防,进入江西,福建。1949年5月22日指挥所部解放南昌。1949年6月23日赴南京参加总前委会议。1949年7月17日中央军委指示,第四兵团及十五兵团由陈赓率领,经赣州南进,占领广州。1949年9月14日在赣州主持召开兵团党委扩大会议。1949年10月14日指挥第4兵团协同15兵团解放广州;1949年10月26日指挥所部在阳江、阳春地区歼灭广州逃敌4万多名。1949年10月21日抵广州。1949年11月至12月率部陈兵雷州半岛,截断敌人逃往海南岛退路;参加粤桂边大围歼战,协同第四野战军全歼敌华中长官公署直属队和三个兵团部,12个军,25个整师及另外两个兵团部、十个师的大部,共计16万7千9百余人,第4兵团在此战役中歼敌7万余人。

开国大将

1950年1月4日在南宁主持召开兵团党委扩大会议。随即率部发起滇南围歼战役,在兄弟部队协同下全歼滇南敌第八军、第二十六军2万余人。1950年2月5日同宋任穷、周保中等同志在贵州安龙会晤。1950年2月2日和宋任穷同志率领部队进驻昆明。1950年2月22日西南军区成立,任西南军区副司令员。1950年3月任昆明军事管制委员会主任;任云南省主席。1950年3月12日至4月7日指挥所部参加西昌战役,协同兄弟部队全歼西昌守敌。1950年4月1日云南军区成立,任云南军区司令员。1950年7月7日被任命为中共中央代表前往越南,率工作组由昆明动身。1950年7月26日到达越南北部太原地区越南共产党总书记、越南民主共和国主席胡志明住地,会见胡志明同志。1950年9月15日边界战役部署完毕,陈赓和工作组到广西边境的布局关。1950年9月16日边界战役开始。1950年10月12日边界战役结束。此役共歼法军9个营,共8千人。1950年10月27日向越军营以上干部讲话,总结边界战役经验及其他问题,连续4天,至30日结束。1950年11月1日陈赓率工作组回国,离开越人民军司令部。1950年11月2日越过边境,抵广西龙州中国人民解放军分区司令部。1950年11月4日抵达南宁。1950年11月29日抵达北京(途经梧州、广州、武汉等地)。

1951年4月25日任中国人民志愿军第三兵团司令员兼政治委员。1951年5月27日,陈赓随同毛泽东主席接见彭德怀派回国内汇报工作的中国人民志愿军参谋长解方。1951年6月8日任中国人民志愿军副司令员(仍兼3兵团司令员、政委)。1951年8月17日由沈阳动身入朝。1951年8月21日过平壤。1951年8月22日抵达中国人民志愿军第3兵团司令部(驻地大水洞)。1951年9月2日抵达中国人民志愿军司令部(驻地在伊川西北的空寺洞)。1951年9月15日随志愿军司令部迁往平壤以西的桧昌。

1952年3月初由朝鲜回国。3月27日奉令重返志愿军司令部。1952年6月13日奉令回国,离桧昌。当日途经平壤,会见了朝鲜劳动党总书记、朝鲜民主主义人民共和国首相金日成同志。1952年6月14日朝鲜民主主义人民共和国最高人民议会常任委员会授予一级独立自由勋章。1952年6月16日跨过鸭绿江返回。1952年7月8日毛泽东主席批示同意调任中国人民解放军军事工程学院院长。1952年9月1日军事工程学院筹备委员会成立,兼任筹委会主任。

1953年9月1日军事工程学院开学,任院长兼政委、院党委书记。

1954年9月1日军事工程学院举行成立1周年暨第2期开学典礼,并进行阅兵。在阅兵式结束后向全体师生讲话。1954年9月参加军事代表团访问苏联。1954年10月31日任中国人民解放军副总参谋长。

1955年9月27日授予大将军衔。同时授予1级八一勋章、1级独立自由勋章、1级解放勋章。1955年9月29日任第一届国防委员会委员。

1956年4月率军事代表团访问越南。1956年5月3日离河内回国。1956年9月出席中共第八次全国代表大会,当选为中央委员。

晚年生活

1957年5月1日国务院免除所任军事工程学院政治委员兼职,但仍任院长兼党委书记,直至逝世。1957年9月上旬参加军事代表团访问苏联。1957年12月19日突患心肌梗塞病。

1958年9月25日任国防科学技术委员会副主任。

1959年2月下旬离京到南方检查工作,先后到过南京、无锡、镇江、苏州、嘉兴等地;3月中旬,又从上海出发勘察岛屿,其后再经宁波到温州之线进行勘察,4月告一段落。6月底又前往广东、福建,继续进行军事勘察。1959年9月16日任中华人民共和国国防部副部长。1959年9月26日任中共中央军事委员会委员。1959年10月国务院免去副总参谋长职务。

1961年2月由北京至上海疗养,住在华山路华东局招待所(原名“丁家花园”)。1961年3月7日带病开始撰写《作战经验总结》。原来计划共写6章:《序言》、《作战准备》、《进攻》、《防御》、《追击》、《转移》。但在序言部分完成后,心脏病发作。

1961年3月16日上午8时45分在上海病逝。

如果陈赓(共和国大将)不是你要找的,请参考陈赓的全部词义(陈赓一共有2种含义)

1 陈赓(共和国大将)
2 陈赓(明朝官员)