设为首页 收藏本页 资料仓库
人物生平 所获荣誉 人物评价 人物轶事
简要介绍

陈奇涵(1897年—1981年),号圣涯,江西兴国县坝南村人。中国人民解放军高级将领。

早年经历

1897年9月23日生于江西兴国坝南区竹坝村,客家人

1909年就读于兴国北汇小学。

1912年入赣州中学

1916年在家乡创办“忧道小学”,免费招收工农子弟。

1919年考入云南讲武堂韶关分校,次年转入广州护国第2军讲武堂。毕业后加入赣军,任排长、连长、代营长

1924年因不满军阀混战而脱离赣军,投奔广东革命政府,被任命为广州警卫军讲武堂区队长,参加过孙中山领导的北伐和镇压广州商团叛乱。

1925年,陈奇涵率黄埔学生队两次东征,讨伐军阀陈炯明

1925年初进入黄埔军校任教,2月加入中国共产党。在黄埔军校,陈奇涵历任学生队长、连长、政治大队长,少校军衔。黄埔军校是国共合作的学校,有不少的共产党员和共青团员

1926年6月率一批中共党员到赣南等地发动群众,建立中共组织,开办工农运动训练班,并创办曙光印刷公司和《贯彻日报》,宣传革命思想。

土地革命

1928年春任赣南特委军事部部长兼省军事部办事处主任。

1929年春任兴国县委常委、革命委员会党团书记兼兴(国县)桥(头区)宁(都县)行动委员会书记。

1930年春任赣西南红军学校第3分校教育长、赣西南特委军委参谋长兼南路纵队政委。

1930年10月任中国工农红军第3军教导团团长,红3军、红4军参谋长,参加中央苏区第一至第三次反“围剿”。

1932年3月任红1军团参谋长,协助林彪等率部参加漳州、水口和乐安宜黄战役。

1933年春调任江西军区兼东北战区指挥部参谋长,协助陈毅等指挥部队参加中央苏区第四、第五次反“围剿”。后因所谓“贪污”问题被撤职,在军委武装动员部做科员。长征途中曾任红1军团司令部教育科科长、陕甘支队第1纵队教导队队长等职。到陕北后,先后任红一方面军司令部作战科副科长,红15军团副参谋长、参谋长等职,协助徐海东等率部参加东征战役和西征战役。

1934年10月,陈奇涵随中央红军长征。

1935年11月任红十五军团参谋长。参加了长征。

抗日战争

1937年春入抗日军政大学第2期学习。任军委教育局(第4局)局长。

1937年8月任中央军委总参谋部教育局局长。同年冬调任绥德警备区司令员,执行保卫陕甘宁边区、巩固黄河防务、清剿土匪、稳定社会秩序等任务。他积极贯彻执行党的统一战线政策,同绥德地区以何绍南为首的国民党顽固派进行坚决斗争;同时坚持积极防御的战略方针,以“半渡而击”的战术,多次配合主力部队粉碎日军对黄河防线的进攻。

1937年10月任陕甘宁边区绥德警备司令部司令员。

1939年冬起任中央军委参谋部部长兼延安卫戍司令、抗日军政大学第3分校校长,重视对特种兵、参谋人员和俄文人才的培养。

1941年2月任中国人民抗日军政大学第3分校校长。

1942年春调任中央军委情报部第三室副主任。在延安整风期间,中央军委对其1933年所受处分予以正式撤销。

1943年年1月任抗日军政大学教育长,后入延安中共中央党校学习。

解放战争

1945年10月任冀热辽军区、冀察热辽军区副司令员。

1947年冬起任东满(吉林)军区副司令员、辽宁军区司令员、东北军区参谋长,曾参加东北1947年冬季攻势。

1948年攻占吉林、围困长春和辽沈战役

1948年5月任辽南军区、辽宁军分区司令员,辽宁省委常委。

1948年12月任东北军区参谋长。

1949年3月随军南下,6月任江西军区司令员,组织指挥剿匪作战,歼匪特4万余人。

建国之后

1949年12月-1953年1月任中南军政委员会委员。

1951年被选为中共中南局委员。

1952年当选为江西省政协主席。

1952年12月任代主席。

1953年调任中国人民解放军军事审判庭庭长、军事法院院长。

1954年出任解放军军事法院院长,直属中央军委,后又担任最高人民法院副院长。

1954年02月任中国人民解放军军事法院军事法庭庭长。

1954年11月军事法院任院长。

1955年09月任解放军监委委员。

1955年09月被授予上将军衔。

1957年02月任中华人民共和国最高人民法院副院长、党组委员、审判委员会委员。

1958年任最高人民法院副院长,1969年党的“九大”召开前夕,

1981年06月19日在北京逝世,终年84岁。