设为首页 收藏本页 资料仓库 证券大数据 对偶查询
人物生平 轶事典故 人物评价 主要著作
简要介绍

谭政 (1906-1988年),原名谭世铭,号举安,1906年6月14日出生于湖南湘乡。无产阶级革命家军事家,共产主义战士,中国人民解放军大将,国家和中国人民解放军的优秀领导者,中华人民共和国十大大将之一。

谭政于1906年6月14日出生于湖南湘乡楠竹山村,其父谭润区按照祖父遗愿,取名为谭世名,号举安。

1912年(时年6岁),启蒙教育于七星桥的谭氏宗族的私塾(陈赓与谭政同就读于七星桥私塾)。

1923年,就读于县立东山学堂,阅读《新青年》等进步书籍,并积极参加反帝爱国运动。

1927年春,由小学教师投笔从戎,到汉口参加国民革命军,在第4军总指挥部特务营第2连任上士文书,后任营指导员办公所准尉书记。

1927年07月底,编入“武昌警卫团”任第9连文书、第2营营部书记和江西省防军暂编第1师师书记。

1927年09月,参加了“秋收起义”。“三湾改编”时,被编入工农革命军第1军第1师第1团,任团部书记。

1927年10月,在井冈山加入中国共产党。

1927年11月,为解决过冬给养等问题,随时部队下山打茶陵,在红军部队设立政治机关,任政治部宣传员、分队长。后调任红4军前委秘书,在毛泽东身边工作,期间协助毛泽东起草报告(后编入《毛泽东选集》中的《井冈山的斗争》一文)。

1928年04月,中国工农革命军第4军在井冈山成立,任第31团党委秘书。

1929年01月,红4军向赣南、闽西进军,随主力参加攻打长沙战斗,发展和巩固革命根据地。

1929年03月,任红4军第3纵队队委秘书。

1929年10月,第3纵队参加攻打广东梅州战斗,纵队党代表罗荣桓指挥部队撤出梅州市区梅城时,身受重伤,谭政冒着枪林弹雨和战友一起将罗抬下火线。接任3纵队政委。同年夏,任红4军军委秘书长,后任红4军政治部训练部部长。

1929年12月29日,出席了在福建上杭古田召开的红4军第九次党代表大会,即“古田会议”。

1930年06月,任扩编后的红12军政治部主任兼教导大队政委,并指挥教导大队参加了二次攻打长沙的战斗。

1931年春,红12军部队改编,率军部及红12军一部再次入闽,又成立了新12军,仍任政治部主任,参加了漳州等战役。之后,与军领导率红12军主力返回江西,参加南雄、水口战役,又北上攻打宜黄、乐安、南丰。之后,红12军并入红22军,任红22军政治部主任。

1933年01月,红22军与红1军团合编,改为直辖师,任红1军团第1师政治部主任,后任师政委。参与指挥第四次、第五次反“围剿”斗争并写了若干篇战时政治工作的战斗总结报告。

1934年09月,协助师长李聚奎指挥新田夜间战斗。写了战时政治工作经验总结专题报告。

1934年10月16日,写了《高兴圩以北战斗》政治工作专题报告,还为1师写了月终和季度工作总结。

1935年01月,“遵义会议”后,一渡赤水之前,毛泽东召见红1师师长李聚奎、政委黄苏、政治部主任谭政谈话,传达遵义会议精神,通报军委关于部队缩编的决定。长征路上,他写的《最后的一道封锁线》的通讯刊登在《红星》报上。

1935年10月,调任红1军团政治部组织部长。

1935年12月,恢复红1师建制,又任红1师政治部主任。

1936年,进入中国人民抗日红军大学学习。

1936年03月26日,总结写出《关于红军中新的政治工作意见》并获得中共中央按语。(谭政的这篇文章,以我军政治工作从土地革命战争向抗日战争的转变,发挥着重要的指导作用)予以转发。随后任红军后方政治部组织部部长、后方政治部主任。

1937年10月,任中央军委总政治部副主任。

1938年02月,与罗瑞卿、欧阳毅、张爱萍赴武汉出席国民党政府召开的全国军队政工会议。

1942年冬,任陕甘宁晋绥联防司令部副政委兼政治部主任。抗战期间,谭政撰写论述军队政治工作的文章,发表在《八路军军政杂志》上,对坚持敌后抗战的八路军、新四军及其他人民抗日武装的政治工作建设,作出了重要贡献。1944年04月,受中共中央委托,在毛泽东、周恩来刘少奇等主持和指导下,起草并由他在西北局高干会议上作了《关于军队政治工作问题》的报告(报告稿,经扩大的中央书记处会议讨论通过)。这个《报告》是继"古田会议"决议之后,关于人民军队建设和军队政治工作的又一重要历史文献。建国以后,中央军委及总政治部曾几次将《报告》作为军队政治工作文件,重新印发部队进行学习。

1945年,参与筹备和参加了中国共产党第七次全国代表大会,并当选为候补中央委员。

1946年01月,任东北民主联军政治部主任,参与领导创建和巩固东北根据地的斗争,协助政委罗荣桓领导部队政治工作。及时起草、发出指示;深入前线进行政治动员;开展战评和立功运动等,为提高部队战斗力,保证战斗取得胜利做了大量工作。

1948年08月14日,东北军区和东北野战军正式分开,任东北野战军政治部主任。时值辽沈战役之前,着重抓了以诉苦教育提高阶级觉悟为主要内容的新式整军运动,又经过充分的政治动员,部队战斗情绪空前高涨,这为辽沈战役和解放全东北的胜利奠定了思想基础。

1948年11月18日,在沈阳主持召开各纵队政委、政治部主任参加的政工会议,接到中央军委提早入关的作战命令后,即将政工会议改为入关参加平津战役的紧急动员大会。亲自作了政治动员,要求东北野战军全体指战员在平津战役中,要虚心向友军学习,自觉地照顾友邻部队。

1948年12月07日,东北野战军指挥机关入关后,起草了《目前作战的政工动员》指示,以林彪、罗荣桓、刘亚楼、谭政名义于12月11日发出。第二天,又起草发出《关于平津作战政治鼓动的指示》。平津战役中,针对北平是文化古都和天津是商埠大城市,以及外国使馆和领事馆多而容易引起涉外事件等特点,注重抓了部队严格执行城市政策和严守纪律问题。主持制定了《入城须知》、《约法八章》等规定下发部队执行。攻克天津后,任天津市军事管制委员会副主任,亲自检查了部队在天津执行政策纪律情况,并向中央写了《关于攻津部队作战勇敢、纪律良好及战后情况》的报告,中央军委将此报告批转(用电报)各野战军。

1949年03月,任中国人民解放军第四野战军副政委兼政治部主任。

1949年04月11日起,四野主力向华中华南进军,挑起了领导部队政治工作的重担(政委罗荣桓因病未随军南下)。进军途中,领导各部队开展了以团结互助、爱兵尊干为中心的政治工作,提出了打仗好、走路好、团结好、纪律好的要求。在“打到江南去,解放全中国”的口号鼓舞下,部队情绪高涨,斗志昂扬,很快突破敌人长江防线,

1949年05月17日,占领武汉。

1949年10月14日,解放广州。

1949年12月,任中南军区暨第4野军第3政委兼干部管理部长,参与指挥部队剿灭国民党残部和大股土匪,以及实施民主改革的艰苦斗争。针对广西少数民族头人与国民党残余武装相勾结的情况,及时指导部队坚决贯彻军事打击与政治争取并举的方针,要求部队严格执行新区政策和群众纪律。针对部队所处环境的转变,加强了部队的思想教育和各级党委、连队党支部的思想建设,并大力组织干部战士学习文化。

1954年02月,任第一届全国人大常委会委员。

1954年09月,任第一届国防委员会委员,国防部副部长。

1954年10月,任中国人民解放军总政治部第一副主任。

1955年09月,被授予中国人民解放军大将军衔,并获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章

1956年09月,出席了中国共产党第八次全国代表大会。会上,作了题为《建军新阶段政治工作的若干问题》的发言。这是我军建军新阶段的政治工作文献,后被中央军委印发全军。在会上被选为中央委员。在八届一中全会上,当选为中央书记处书记。

1956年12月,任中国人民解放军总政治部主任。在主持全军政治工作期间,把全部精力倾注于我军革命化、现代化、正规化建设事业,坚持原则,执行任人唯贤,德才兼备的干部路线。在政治运动中,坚决贯彻中央方针与指示,不搞扩大化。他高瞻远瞩,强调在全军普及文化教育,是我军建设的一个战略性措施。他还主持制定和下发了关于加强干部理论教育的指示、院校政治理论教育大纲、军队中高级干部文化教育十年规划、海岛工作纲要等重要文件。他经常深入部队,了解情况,指导工作,要求总政治部和各级政治机关保持深入实际、联系群众、调查研究的优良作风。

1959年09月,任中央军委常委,还担任中共中央监委副书记、第二届国防委员会委员。

1960年10月,在中央军委扩大会议上,受到林彪陷害,给他强加了“反对毛泽东思想”、“在总政结成反党宗派集团”等莫须有的罪名,遭到错误的批判,受到撤职、降职处分。“文化大革命”中,他又遭到林彪、江青反革命集团的残酷迫害。

1975年春,被解除监禁。

1975年08月,出任中央军委顾问。重新工作后,不顾衰弱的身体,深入边防海岛,看望指战员,体察部队生活,带病为《中国人民解放军历史资料丛书》撰写了《八路军政治工作的回顾》、《东北野战军平津战役政治工作》等文稿。1978年,当选为第五届全国人大常务委员会委员、人大常委会法制委员会副主任。

1980年,中共中央对谭政受到的政治诬陷给予平反。

1988年07月,被授予一级红星功勋荣誉章

1988年11月06日,因病医治无效,在北京逝世,享年82岁。

1988年11月17日,在总后勤部礼堂向党和军队的优秀领导人谭政同志的遗体告别。仪式结束后送往八宝山火化。