个人履历 个人荣誉 人物故事 社会评价
简要介绍

宁生(1923.03~2012.10.19),男,本名冯百祥,因革命需要,先后化名为马左典、忠勇、善战、宁生。河北丰润县杨家屯村人,中共党员。原中共湖南省顾问委员会常委,中共湖南省委党校原校长,中共第十二次全国代表大会代表,中共湖南省委第二届候补委员,中共湖南省委第三届、第四届委员。2012年10月19日6时53分,宁生同志因病长沙逝世,享年90岁。

1923年3月,宁生出生在河北省丰润县一个中农家庭。

1940年9月加入中国共产党。同年,担任村党支部书记,后担任过区报国会组织委员、总务委员,代区长、区长和区委书记,遵化县委宣传部部长、遵化县委常委等职务。

1949年5月,在遵化县委带头报名随军南下,并担任遵化县南下干部一队队长,带领遵化县部分南下干部于同年10月进入永州专区(1950年5月改名零陵专区)干部学校,任组教科科长。

1950年4月后,先后任新田县零陵县衡山县县委书记。

1954年5月,调湘南区党委办公室工作。同年7月调衡阳地委工作,先后任地委常委、秘书长,地委副书记,地委第一书记,地委常务书记兼任衡阳市委第一书记等职。

1962 年10月,调任零陵地委书记。

1966年“文化大革命”开始后,先是被斗争批判,后来被拘留,坐牢长达1年多,随后又被“专政”7个月。

1970年6月恢复工作后,任长沙市革命委员会副主任。

1971年1月,当选为长沙市委第一书记。

1975年11月,调任衡阳地委书记。

1977年4月,调任湘西土家族苗族自治州州委书记兼州革命委员会主任。

1983年5月,调任中共湖南省委党校校长(副省级)。

1985年6月,当选为湖南省顾委委员。

1990年10月,当选为湖南省顾委常委。

1994年8月,经中央批准离休。

是中共湖南省第三、四届委员会委员,中共第十二次全国代表大会代表。

宁生基本信息
中文名宁生国籍中国
民族汉族出生地河北省丰润县
出生日期1923年3月逝世日期2012年10月19日
职业官员