设为首页 收藏本页 资料仓库
人物履历 人物生平 人物贡献 人物评价
简要介绍

乌兰夫(1906年12月23日~1988年12月8日),曾用名云泽、云时雨,化名陈云章。内蒙古土默特左旗塔布村人,蒙古族。1925年9月加入中国共产党上将军衔。曾任中华人民共和国主席全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国人民政治协商会议全国委员会副主席,中共中央统战部部长等职。

1906年12月23日生于内蒙古土默特旗塔卜村。

1923年12月在北平蒙藏学校读书时加入中国社会主义青年团。

1925年9月转为中国共产党党员。同年10月被选派到苏联莫斯科中山大学学习。

1927年毕业后留校做翻译工作。

1929年回国,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记,从事秘密革命工作。

1931年起兼做兵运工作。

1936年2月,策动在百灵庙的“蒙古地方自治政务委员会”保安队,举行抗日武装暴动,打击日军利用蒙奸西进的部署。

1937年春,为建立和发展蒙古族抗日武装力量,决定利用国民党军番号,组建蒙旗保安总队(后改编为蒙旗独立旅、新编第三师),他任政治部代主任,并在该部队任中共党委书记。同年9月,带领所部在归绥(今呼和浩特)黑河一带阻击日军进犯。后率部转移到陕北神(木)府(谷),通过八路军第一二O师与中共中央取得联系,奉命进驻伊克昭盟

1941年任陕甘宁边区政府民族事务委员会主任委员、延安民族学院教育长。

1942年入中共中央党校第一部学习。

1943年起负责中共西北中央局统战部的蒙古族工作。

1945年6月被选为中共第七届中央候补委员抗日战争胜利后,回内蒙古地区从事革命工作。同年8月任蒙绥政府主席、中共内蒙古工委书记、中共晋察冀中央局委员。同年10月解散以蒙奸博英达赉为首的“内蒙古共和国临时政府”,并组成内蒙古自治运动联合会,任主席兼军事部长。

1946年4月领导召开解决内蒙古东、西部自治运动统一问题的会议。后任内蒙古人民自卫军司令员兼政委,内蒙古军政大学校长。

1947年5月领导组建内蒙古自治政府,被选为主席。

1948年1月所部改称内蒙古人民解放军,任内蒙古军区司令员兼政委。指挥部队反击国民党军进攻,歼灭封建王公贵族的武装,解放整个内蒙古地区。同时派部队参加辽沈、平津战役

中华人民共和国成立后,任中共中央内蒙古分局书记、内蒙古自治区人民政府主席,内蒙古军区司令员兼政委,并任中央人民政府委员、政务院民族事务委员会副主任委员兼中央民族学院院长。曾任中共中央蒙绥分局书记、绥远人民政府主席。

1954年起任国务院副总理兼民族事务委员会主任,并曾任中共中央华北局副书记、第二书记,中共内蒙古自治区委员会第一书记、内蒙古自治区政协主席等职。

中共第八届中央政治局候补委员,第十届中央委员,第十一、十二届中央政治局委员,并曾任中共中央统战部部长。第四、第五和第七届全国人大常委会副委员长。在第六届全国人民代表大会上被选为中华人民共和国副主席。乌兰夫还曾被选为第一至第三届国防委员会委员、第五届全国政协副主席。

1955年9月被授予上将军衔和一级解放勋章。

1988年12月8日,因病医治无效,在北京逝世,终年82岁。