设为首页 收藏本页 资料仓库 证券大数据 对偶查询
成立背景 发展沿革 主要战役 战斗序列 四野军歌
中共第四野战军前委

书记 林彪

副书记 罗荣桓

委员 谭政 萧克陶铸肖劲光 程子华 刘亚楼

第四野战军机关

司令员 林彪

第一政治委员 罗荣桓

第二政治委员 邓子恢

副政治委员兼政治部主任 谭政

第一参谋长 萧克

第二参谋长 赵尔陆

副参谋长 聂鹤亭、陈光

政治部副主任 陶铸

司令部

作战处处长苏静

侦察局局长彭富九政治委员 钱江

通信处处长张瑞政治委员朱虚之

行政处处长何敬之第二处长 周业成

队列处处长 苏静(兼)

机要处处长 莫春和 第二处长 黄兴正

政治部

秘书处秘书长王阑西处长刘汉

组织部部长杜平

保卫部部长钱益民

联络部部长何伟

民运部部长 何伟

总务处处长杨学礼

宣传部部长萧向荣陶铸

后勤部

部长周纯全第二部长李聚奎政治委员陈沂副部长 何敬之 参谋长 罗文

政治部主任潘振武

军需部部长杨至成副部长 魏庭槐

供给部部长苏焕清政治委员 伍辉文

卫生部部长孙仪之齐仲桓 政治委员胡登高

军械部部长张明远政治委员 联强陈文彪曹广化(兼)

运输部部长谷广善何敬之

第十二兵团

司令员 肖劲光 政治委员 肖劲光(兼) 第一副司令员陈伯钧第二副司令员韩先楚

参谋长 解方 政治部主任 唐天际(兼) 副参谋长潘朔端后勤部部长黄曹龙

副政治委员 唐天际刘道生

政治部副主任卓雄袁升平

第四十军

军长 韩先楚罗舜初政治委员 罗舜初 卓雄袁升平

副军长蔡正国副政治委员刘西元参谋长何振亚

政治部主任 卓雄(兼)李伯秋后勤部部长周辉

第一一八师(由原第七师改称)

师长邓岳

第一一九师(由原第八师改称)

师长 宁贤文 政治委员刘光涛

第一二○师(由原第九师改称)

师长 郑固林 政治委员李改

第一三五师

师长管松涛杨树元 政治委员蔡炳臣马毅之

第四十五军

军长 黄永胜 陈伯钧 政治委员邱会作

副军长张天云副政治委员王逸群政治部主任段德彰王逸群

参谋长 黄鹄显雷震后勤部部长刘锡山孔瑞云

第一三三师(由第二十二师改称)

师长张万春政治委员谢明

第一三四师(由原第二十三师改称)

师长钟明彪曲鹄显 政治委员谢家祥

第一三五师(由原第二十四师改称)

师长丁盛政治委员韦祖珍(壮族)

第一五八师(由冀察热辽军区独立第四师改称)

师长李道之政治委员王晓生

第四十六军

军长詹才芳政治委员李中权副军长 杨梅生 副政治委员 段德彰

参谋长彭寿生后勤部部长樊学文

政治部主任 王逸群 段德彰

第一三六师(由第二十五师改称)

师长曾雍雅政治委员徐光华

第一三七师(由第二十六师改称)

师长萧全夫政治委员李振声

第一三八师(由第二十七师改称)

师长任昌辉政治委员王文

第一五九师(由原冀察热辽军区独立第七师改称)

师长陈宗坤副政治委员 曾凡有

第十三兵团

司令员 程子华 政治委员 肖华(未到职) 莫文骅

第一副司令员 李天佑 第二副司令员彭明治副司令员李士林(未到职) 黄永胜

副政治委员吴法宪参谋长 彭明治 黄志勇曾国华

政治部主任 刘道生 副主任 卓雄 后勤部部长邱国光

第三十八军

军长 李天佑梁兴初(后) 政治委员梁必业

副军长贺东生邓世通曹里怀参谋长 曹里怀江拥辉

政治部主任吴岱副主任王树君后勤部部长李升平

第一一二师(由第一师改称)

师长 江拥辉杨大易政治委员黄玉昆

第一一三师(由第二师改称)

师长唐青山政治委员李欣

第一一四师(由第三师改称)

师长刘贤权政治委员方国南

第一五一师 (由独立第十师改称)

师长 赵东寰曹灿章政治委员蔡明

第四十七军

军长 梁兴初 曹里怀(后) 政治委员周赤萍

副军长方强晏福生 副政治委员 刘西元

参谋长黄炜华政治部主任李基

第一三九师(由第二十八师改称)

师长贺庆积政治委员 晏福生

第一四○师(由第二十九师改称)

师长刘转连刘子云 政治委员陈发洪

第一四一师(由第三十师改称)

代理师长叶健民政治委员张百春

第一六○师(1949年3月由东北军区整训第一师改编)

师长 朱子修 政治委员李信彭清云

第四十九军

军长钟伟政治委员 袁升平徐斌洲

副军长 熊伯涛朱大纯政治部主任 陈志方刘随春

政治部副主任周彬后勤部部长毛普安副政治委员 刘随春 副参谋长王亢

第一四五师(由第三十四师改称)

师长温玉成沈启贤 政治委员 谭友林陈德

第一四六师(由第三十四师改称)

师长王奎先政治委员栗在山

第一四七师(由第三十六师改称)

师长 沈启贤郑贵卿政治委员王建中

第一六二师 (由东北军区独产第十三师改称)

师长 张万春王兆相政治委员 陈德 徐明

第十四兵团

司令员 刘亚楼 政治委员 莫文骅 第一副司令员 黄永胜 第二副司令员刘震

副政治委员 黄永胜 参谋长 吴法宪 后勤部部长杨尚儒

第三十九军

军长 刘震 政治委员 吴法宪吴信泉(后)

副军长 吴信泉 孙子仁 朱大纯 谭友林

副政治委员李雪山政治部主任贺大增后勤部部长伍瑞卿

第一一五师 (由第四师改称)

师长王良太政治委员李世安

第一一六师(由第五师改称)

师长吴国璋政治委员石瑛

第一一七师(由第六师改称)

政治委员李少元

第一五二师(由东北军区独产第七师改称)

师长罗华生政治委员邱子明

第四十一军

军长吴克华政治委员 莫文骅欧阳文(后)

副军长 温玉成 胡奇才 蔡正国 副政治委员 欧阳文孔石泉

参谋长李福泽政治部主任 孔石泉 政治部主任潘寿才后勤部部长赵仲山

第一二一师(由第十坚固耐用改称)

师长 蔡正国 左叶 政治委员李丙令

第一二二师(由第十一师改称)

师长田维扬政治委员吴保山

第一二三师(由第十二师改称)

师长江燮元政治委员张秀川

第一五四师(由东北军区独立第二师改称)

师长 左叶卢燕秋政治委员曹传赞

第四十二军

军长万毅吴瑞林(后) 政治委员刘兴元

副军长 吴瑞林 赵东寰张辑戒 政治部主任郭成柱后勤部部长 陈换澜

第一二四师(由第十三师改称)

师长徐国夫代理师长翟毅东政治委员丁国钰

第一二五师(由第十四师改称)

师长彭龙飞政治委员谭文邦

第一三六师(由东北军区独立第九师改称)

师长 廖促符 政治委员 钟民

第十五兵团

司令员 邓华 政治委员 赖传珠 第一副司令员 洪学智 第二副司令员 贺晋年

政治部主任 萧向荣 后勤部部长萧志坚政治委员宋健华

参谋长 洪学智 曾国华

第四十三军

军长 洪学智李作鹏(后) 政治委员 赖传珠张池明(后)

副军长杨国夫李作鹏龙书金参谋长黄一平副参谋长 陈乙斋

政治部主任袁克服政治部副主任谢扶民后勤部部长 单志辉

第一二七师(由第十六师改称)

师长 李作鹏王东保政治委员刘锦平

第一二八师(由第十七师改称)

师长黄荣海政治委员宋维栻

第一二九师(由第十八师改称)

师长阎捷三政治委员孙正

第一五六师 (1949年夏调归江西军区)

师长邓克明政治委员钟人仿祝世风

第四十四军

军长 邓华 方强(后) 政治委员吴富善

副军长李化民随邦捷 副政治委员谭甫仁

参谋长高体乾黄忠诚 政治部主任 谭甫仁 后勤部部长龙开富

第一三○师(由第十九师改称)

师长 徐绍花邓东哲政治委员 邓东哲姚国民

第一三一师 (由第二十师改称)

师长 刘述刚刘永源政治委员 刘永源 罗友荣

第一三二师(由第二十一师改称)

师长 李化民 徐绍花 政治委员朱民亲

第一五七师(1949年6月调归江西军区)

师长 曾敬烦 代政治委员 于英川

第四十八军

军长 贺晋年 政治委员 陈仁麟 第一副军长 周仁杰 第二副军长 刘转连

副军长 郑间捷 政治部主任 高体乾杨春

参谋长 杨春甫何迁一 政治部副主任 李信

后勤部部长李勃严旭

第一四二师(由第三十二师改称)

师长 欧致富 政治委员 谢镗忠

第一四三师(由第三十二师改称)

师长李光辉张光发 政治委员刘禄长

第一六一师 (1949年6月调归江西军区)

师长韩梅村政治委员钟辉

两广纵队

司令员曾生政治委员雷经天副司令员王作尧参谋长姜茂生

政治部主任杨康华副主任刘田夫后勤部部长郑小康政治委员关山

第一师师长 曾生 政治委员罗群

第二师师长何宝松政治委员 王作尧

直属部队

第五十一军(1949年5月由原国民党军张轸部起义部队于7月改编成立,归野战军直属)

军长 张轸 政治委员杨春甫

副军长李人林杨焕民辛少亭

副政治委员罗通参谋长 王亢 政治部主任 罗通

第二一一师

师长 涂建堂 政治委员 冷裕光

第二一二师

师长鲍汝礼政治委员杨劲

特种兵司令部(1948后12月30日由炮兵司令部改称,兼炮兵司令部)

司令员 肖华 万毅(后) 政治委员钟赤兵

副司令员苏进贾陶 匡裕民 参谋长 苏进 张进毅

副政治委员邱创成政治部主任唐凯副主任 间登瀛 吴 涛谢唯进

后勤部部长常树人政治委员 邱铁雄

炮兵第一师(1949年2月由炮兵第一指挥所改编成立)

师长彭景文

炮兵第二师(1949年2月由炮兵第二指挥所改编成立)

师长沙克政治委员王凤梧

炮兵第五师

师长张志毅政治委员李俭珠

战车师(1949年2月由装甲兵指挥所改编成立,8月改编为装甲兵学校)

师长曾克林政治委员杨永松

工兵指军所(1948年12月组建 )

主任唐哲明副主任 陈正峰

高射炮指挥所(1948年12月组建)

主任江洪副主任 刘奠西 炮长 周寿木(现名周勇超)

铁道运输司令部

司令员郭维城(满族) 第一副司令员吴林焕第二副司令员萧远久副司令员 萧远久

参谋长杨子华政治部副主任 沈寰

第一六五师(1949年3月由东北军区整训第二师改编成立,归野战军直属)

师长刘子奇

骑兵第五师(1949年4月由原冀察热辽军区骑兵师改编,归野战军直属)

师长何能彬政治委员林茂源

整训第五师(1949年初调归野战军直属6师长何能何能彬政治委员林茂源底组建为江西军区机关)

师长叶声政治委员 杨春

东北军事政治大学(1949年7月学主体迁至武汉市,改称中南军事政治大学,仍隶属第四野战军)

校长 林彪(兼) 政治委员 林彪(兼) 副校长倪志亮

教育长 曾国华 政治部主任刘其人